• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Итоги-2019 и задачи-2020: руководство ОФПР по Волгоградской области встретилось с журналистами региона

         Большая пресс-конференция управляющего Отделением ПФР по Волгоградской области Владимира Федорова и его заместителей собрала журналистов СМИ со всего региона. На связь с ведомством вышли и все территориальные подразделения ПФР: так, участие в брифинге приняли представители местных печатных изданий города Волжского и каждого из районов Заволжья.

            Сотрудники регионального ОПФР озвучили главные цифры деятельности Пенсионного фонда в 2019 году. Выплаты по линии Пенсионного фонда сегодня получает каждый третий житель Волгоградской области — это не только пенсии, но и разного рода социальные пособия и выплаты. В прошлом году ПФР выплатил волгоградцам 140 млрд рублей, 125,8 млрд из них направлены непосредственно на выплату пенсии.

            К слову, после январской индексации средний размер страховой пенсии в Волгоградской области вырос с 13 555 до 14 381 рубля, а повышение затронуло 592 000 пенсионеров. С 1 февраля 2020 года увеличение размера ежемесячной денежной выплаты коснулось 221 700 жителей области.

            Что касается материнского (семейного) капитала (МСК), то с 2007 года, с начала действия федерального проекта в нашем регионе выдано 158 900 сертификатов. Волгоградским семьям за это время перечислено свыше 47 млрд рублей. Более 90% средств материнского капитала расходуются на улучшение жилищных условий. 12,5 тысяч семей потратили МСК на образование детей, 140 владельцев сертификата решили направить деньги на будущую пенсию мамы и 2 обращения связаны с реабилитацией ребёнка-инвалида.

            В Волжском и районах Заволжья в 2019 год выдано 1 870 сертификатов на МСК. Свыше 3 тысяч семей обратились за распоряжением средствами маткапитала, Пенсионный фонд направил им более 1 млрд рублей.

            Что касается инициатив, связанных с материнским капиталом и озвученных Президентом России в Послании Федеральному Собранию РФ, то областное Отделение Пенсионного фонда и территориальные органы готовы к выполнению новых задач: выплате материнского (семейного) капитала на первого и второго ребёнка. Как только в ведомство поступят необходимые документы, специалисты вплотную приступят к данной работе.

            В ходе пресс-конференции журналисты интересовались у специалистов ПФР работой с гражданами предпенсионного возраста, условиями для получения фиксированной выплаты за «сельский стаж» и внедрением электронных трудовых книжек. Интерес представителей СМИ также вызвали новые условия для досрочного выхода на пенсию, которые начали действовать с 2019 года: для многодетных мам, имеющих 3 и 4 детей, и за длительный трудовой стаж. Кстати, в Волгоградской области правом досрочно выйти на пенсию за большой стаж в прошлом году воспользовались 210 человек.

            В конце встречи Владимир Федоров поблагодарил журналистов за  информационную работу и освещение пенсионной тематики, отметив, насколько важно своевременно, компетентно и доступно довести необходимую информацию по социальному обеспечению до всех жителей Волгоградской области.