• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Спикер регионального парламента провел выездные приемы граждан

Спикер регионального парламента провел выездные приемы граждан

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин сегодня встретился с жителями Руднянского и Еланского муниципальных районов. На приемах было рассмотрено более двадцати вопросов. В своих обращениях граждане поднимали темы социальной поддержки, пенсионного обеспечения, работы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства поселений.

В выездных приемах спикера регпарламента традиционно участвовали  руководители районов, специалисты прокуратуры, Пенсионного фонда РФ, органов социальной защиты населения. Встреча в Руднянском районе началась с вопросов о социальных выплатах, предназначенных ветеранам труда и ликвидаторам радиационных аварий. Заявителям – гражданам пенсионного возраста – предоставлена полная информация о порядке получения социальной поддержки, им также будет оказана помощь с оформлением необходимых документов.

Продолжить реализацию программы по замене оконных блоков в образовательных организациях региона – с таким предложением к Александру Блошкину обратились учителя школы села Лемешкино Руднянского района. Председатель Волгоградской областной Думы пояснил, что в региональном бюджете 2020 года на эти цели уже заложено 150 миллионов рублей, около миллиона рублей предусмотрено для проведения работ в Руднянском районе, в том числе в Лемешкинской школе. Проект по замене старых окон на современные стеклопакеты в детских садах, центрах дополнительного образования и школах был инициирован фракцией «Единая Россия» регпарламента и нашел широкую поддержку среди жителей области. За четыре года в 2358 учреждениях установлено более 31,7 тысячи пластиковых оконных блоков. На эти цели было выделено 600 миллионов рублей. В наступившем году стартовал пятый этап реализации данной программы.

Интересующий многих вопрос – о «сельской» надбавке к пенсии – был задан на депутатском приеме в Елани. Заявителям даны разъяснения, что надбавка выплачивается неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности и отработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве. Возможности расширения круга получателей доплаты в настоящее время рассматриваются в Государственной Думе. Жители Еланского района также затронули темы улучшения организации вывоза бытового мусора и системы льготного лекарственного обеспечения. Как отметил Александр Блошкин, данные вопросы важны и актуальны для всей страны, и потому их решением занимаются на федеральном, региональном и местном уровнях. При этом мнения граждан имеют определяющее значение.

«Жители сегодня не только задавали волнующие их вопросы, но и рассказывали о позитивных переменах в благоустройстве своих поселений, предлагали дальше ремонтировать и строить дороги, больницы, школы, дома культуры, детские сады. Эти инициативы нужны для нашей совместной работы, – подчеркнул Александр Блошкин. – Волгоградская область продолжает следовать выбранным в 2014 году курсом на масштабное обновление. Направление дальнейшего развития определено в национальных и приоритетных региональных проектах. «Обратная связь» – встречи с гражданами и депутатские приемы помогают уточнить, какие объекты необходимо включить в эти программы».

Добавим, личные приемы на территории округов областные депутаты проводят регулярно. Кроме того, постоянно работает региональная общественная приемная председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Приемы граждан здесь проходят согласно утвержденному графику. Предварительная запись по телефону в Волгограде 33-16-84.