• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Изменения, которые нас ожидают в 2020 году

Изменения, которые нас ожидают  в 2020 году
  1. Бюджет
  2. Налоги
  3. Доступная среда
  4. Тарифы
  5. Пенсионное и социальное обеспечение
  6. Изменения в трудовом законодательстве
  7. Госрегистрация транспортных средств
  8. Иные изменения в законодательстве

Бюджет

С 1 января начинают действовать федеральный бюджет и бюджет Волгоградской области на 2020 год, и на плановый период 2021 и 2022 годов.

  • Доходы федерального бюджета запланированы на 2020 год в размере 20 379 трлн рублей, в том числе дополнительные нефтегазовые доходы в сумме 2 333 трлн рублей, расходы 19 503 трлн рублей, профицит бюджета 876,052 млрд рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга — 12 981 трлн рублей, предельное значение государственного внешнего долга — 64,4 млрд долларов США, или 56,4 млрд евро.
  • Бюджет Волгоградской на 2020 год утвержден профицитным, общий объем доходов составит 114,7 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления из федерального бюджета – 36,7 млрд рублей. Общий объем расходов в сумме 114,5 млрд рублей, профицит — 200 млн рублей.


Налоги

  • С 1 января 2020 года на территории Волгоградской области установлена пониженная налоговая ставка в размере 5 процентов для организаций, имеющих статус налогоплательщиков – участников специальных инвестиционных контрактов. (Закон Волгоградской области от 22.11.2019 № 101-ОД).
  • От налогообложения в отношении жилых домов, квартир и комнат также с 1 января освобождаются организации-застройщики в течение 12 календарных месяцев, начиная с месяца, в котором произведена государственная регистрация права собственности на указанные объекты. Условием предоставления налоговой льготы является наличие выданного застройщику разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. (Закон
    Волгоградской области от 26.11.2019 № 121-ОД).

  • Расширяется круг организаций, которые могут воспользоваться налоговой льготой в отношении имущества, модернизированного, реконструированного или технически перевооруженного для реализации инвестиционного проекта. С 1 января 2020 года рассчитывать на льготу могут компании, у которых общий объем инвестиций, предусмотренных инвестиционным проектом, составляет не менее 500 миллионов рублей. Тогда как ранее этот показатель был установлен в размере 50 миллиардов рублей. (Закон Волгоградской области от 18.10.2019 №86-ОД).
  • В связи с установлением коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Волгоградской области в размере 1,8 ежемесячный авансовый платеж по НДФЛ, уплачиваемый иностранными гражданами на основании патента, в 2020 году увеличится на 353 рубля и составит 3 916 рублей. (Закон Волгоградской области   от 22.11.2019 № 102-ОД ).
  • В 2020 году в регионе устанавливается пониженная ставка 1,1 % по налогу на имущество для организаций — участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», за исключением организаций, выбравших меру поддержки, предусмотренную областным законом «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области» либо Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Условием применения пониженных налоговых ставок является наличие действующего соглашения о взаимодействии с комитетом экономической политики и развития региона. Пониженная ставка применяется в течение первого налогового периода, в котором организацией заключено Соглашение о взаимодействии. В течение последующих трех налоговых периодов для этой организации устанавливается нулевая ставка, но только в отношении имущества созданного или приобретенного после даты заключения Соглашения. (Закон Волгоградской области от 26.11.19 №122-ОД).
  • С 1 января 2020 года в Волгоградской области начинает применяться порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. При этом сами начисления будут произведены налоговым органом в 2021 году. (Закон Волгоградской области   от 22.11.2019 № 116-ОД)
  • В целях установления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельностив 2020 году вводится дифференциация территории Волгоградской области по территориям действия патентов по муниципальным образованиям и группам муниципальных образований в зависимости от численности проживающего населения. Все муниципальные образования региона разделены на три группы: первая группа муниципальных образований Волгоградской области — Городищенский, Калачевский, Среднеахтубинский муниципальные районы, городские округа город Волжский, город Камышин, город Михайловка; вторая группа — Быковский, Дубовский, Еланский, Жирновский, Иловлинский, Камышинский, Котельниковский, Котовский, Ленинский, Николаевский, Новоаннинский, Палласовский, Светлоярский, Суровикинский, Урюпинский муниципальные районы, городские округа город Урюпинск, город Фролово; третья группа — Алексеевский, Даниловский, Киквидзенский, Клетский, Кумылженский, Нехаевский, Новониколаевский, Октябрьский, Ольховский, Руднянский, Серафимовичский, Старополтавский, Фроловский, Чернышковский муниципальные районы. Отдельно выделен городской округ город -герой Волгоград. Определены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Указанные размеры подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. Также установлен перечень ограничений для применения патентной системы налогообложения в рамках одного патента (Закон Волгоградской области от 26.11.2019 № 120-ОД).
  •   Волгоградская область, наряду с еще 18 регионами включена в список территорий, где с 1 января 2020 года стартует специальный режим для самозанятых граждан. (Федеральный закон 15.12.2019 № 428-ФЗ). Самозанятые граждане   не имеют наемных сотрудников, и их доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц. Налоговая ставка составляет 4 процента в отношении доходов, полученных самозанятыми гражданами от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав физическим лицам, и 6 процентов — от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам. Уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре — для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа.
  • Налоговые органы с 1 апреля 2020 года получили возможность информировать налогоплательщиков о наличии у них недоимки или задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений, электронной почты или иными не противоречащими законодательству способами, но не чаще одного раза в квартал и при условии получения их письменного согласия на такое информирование (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).
  • С 1 января 2020 года изменяются коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора для новых и поддержанных транспортных средств. Повышение коэффициентов в основном коснулось новых транспортных средств, причем наибольший рост предусматривается в легковом сегменте. В частности, в отношении транспортных средств, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категории M1, с рабочим объемом двигателя свыше 1000, но не более 2000 куб. сантиметров — размер коэффициента увеличится с 4,2 до 8,92; свыше 2000, но не более 3000 куб. сантиметров — с 6,3 до 14,08. При этом ставка утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых физлицами для личного пользования, вне зависимости от объема двигателя не изменится. (Постановление Правительства РФ от 15.11.2019 № 1457).
  • С 1 января 2020 года расширяется перечень подакцизных товаров, в него, в частности, войдут   любые электронные сигареты и устройства для нагревания табака, пиво крепостью до 0,5 градусов включительно, виноград, применяемый для производства спиртных напитков и виноматериалы. Также будут повышены ставки акциза на этиловый спирт, реализованный организациями, которые не перечислили авансовый платеж и не представили банковскую гарантию; вина, независимо от защищенного географического указания или места происхождения; пиво крепостью от 0,5 до 8,6 градуса; все виды табачных изделий; автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л. с.; дизельное топливо. (Федеральный закон от 29.09.2019 N 326-ФЗ).


Доступная среда

  • С 1 июля 2020 года на всех парковках общего пользования, в том числе около жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры, мест отдыха, должно выделяться не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», они будут бесплатно пользоваться парковочными местами для своих машин в порядке, определенном Правительством РФ. (Закон Волгоградской области 12.11.2019 от №92-ОД).


Тарифы

  • Изменяется минимальный размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, с 1 января 2020 г. он составит 6,56 рублей за один квадратный метр общей площади помещения в месяц. (Постановление Администрации Волгоградской области от 15.10.2019 №517-п).
  • Тарифы на коммунальные услуги в Волгоградской области повысятся с 1 июля 2020 года. Индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Волгоградской области составит 4,0 %. (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.10.2019 № 2556-р.). Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от среднего индекса по региону (распоряжение Правительства РФ от 15.11.2018 № 2490-р) составляет в 2020 году 2,4 %.
  • С учетом индексации с 1 февраля 2020 года тариф государственной системы «Платон» для грузоперевозчиков составит 2,20 руб./км. (Постановление Правительства РФ от 29.06.2019 №843)


Пенсионное и социальное обеспечение

  • с 1 января 2020 года общероссийский МРОТ будет равен 12 130 рублей. (Приказ Минтруда России от 09.08.2019 № 561н).
  • Для расчета минимального размера оплаты труда для внебюджетного сектора экономики в Волгоградской области используется величина прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области за второй квартал предыдущего года, умноженная на коэффициент 1,3. (Региональное соглашение от 26.06.2019 № РС-71/19). Таким образом, МРОТ в Волгоградской области в 2020 году для внебюджетного сектора экономики составит 14 032 рублей.
  • Прожиточный минимум для пенсионеров в Волгоградской области в 2020 году, необходимый для исчисления величины социальной доплаты к пенсии, установлен в размере 8 569 рублей. (Закон Волгоградской области от 09.10.2019 №81-ОД).
  • По информации Министерства труда и социальной защиты РФ с 1 января 2020 года страховые пенсии будут проиндексированы на 6,6% . Также изменятся показатели, которые дают право на назначение пенсионного обеспечения: минимальный стаж составит 11 лет; индивидуальный пенсионный коэффициент — от 18,6; пенсионный возраст у женщин — с 56 лет, у мужчин с 61 года.
  • С 1 января изменяются условия назначения ежемесячных пособий на первого или второго ребенка. Претендовать на выплату смогут граждане, размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Выплата пособия будет осуществляться до трехлетнего возраста ребенка. (Федеральный закон от 02.08.2019 г. № 305-ФЗ).
  • Индексация материнского капитала будет проведена с 1 января 2020 года, сумма выплат по сертификату составит 466 617 рублей.
  • С 1 июня 2020 года гражданам гарантируется неприкосновенность социальных выплат от обращения их к взысканию в ходе исполнительного производства. Судебными приставами не могут быть ни списаны, ни арестованы денежные средства, являющиеся пособиями гражданам, имеющим детей; средствами материнского (семейного) капитала;   алиментами; денежными суммами, выплачиваемыми в возмещение вреда здоровью; пенсиями по случаю потери кормильца; компенсациями пострадавшим в техногенных катастрофах; выплатами по уходу за нетрудоспособными гражданами; монетизированными льготами и  др. При этом должник обязан представить документы, подтверждающие наличие у него таких льготных выплат. Социальные выплаты будут маркироваться определенным образом — соответствующим кодом вида дохода. (Федеральный закон от 21.02.2019 №12-ФЗ ).


Изменения в трудовом законодательстве

  • В 2020 году будет осуществляться переход на электронные   трудовые    книжки. С 1 января работодателям вменяется в обязанность ежемесячно представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц. Сведения из электронной трудовой книжки будут доступны в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России и на сайте Портала государственных услуг. Получить информацию из электронной трудовой книжки в бумажном виде можно будет у работодателя (по последнему месту работы), в территориальном органе Пенсионного фонда России и в многофункциональном центре (МФЦ). Для того, чтобы сохранить бумажную трудовую книжку необходимо будет до конца 2020 года подать работодателю письменное заявление, в этом случае с 2021 года её продолжат вести одновременно с электронной. Если же работник не подаст или не успеет подать такое заявление до 31 декабря 2020 года, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге. Тем работникам, которые в течение 2020 года откажутся от ведения бумажных трудовых книжек, они будут выданы на руки. У сотрудников, впервые устроившихся на работу с 1 января 2021 года данные о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде. (Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ, Федеральный закон от 16.12.2019 N 436-ФЗ).
  • По информации министерства труда и социальной защиты РФ (Пресс-центр Минтруда РФ) с 2020 года расширяется программа профессионального обучения граждан в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Так профессиональное обучение и дополнительное образование предусмотрено для граждан от 50 лет и старше:

— состоящих в трудовых отношениях;

— стремящихся возобновить трудовую деятельность и обратившихся в органы службы занятости.

  • Перенос выходных дней. (Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 г. №875). В 2020 году праздники включают в себя:

— Новый год и Рождество: с 1 по 8 января;

— День защитника Отечества: с 22 по 24 февраля;

— Международный женский день: с 7 по 9 марта;

— майские праздники: с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая;

— День России: с 12 по 14 июня;

— День народного единства: 4 ноября.


Госрегистрация транспортных средств

  • С 1   января   вступает в   силу    новый    Федеральный     закон «О государственной регистрации транспортных средств в   РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В нем предусмотрен ряд ключевых изменений, так при покупке нового автомобиля в автосалоне можно будет оформить документы и получить номера на месте, если официальный дилер включен в перечень специализированных организаций и зарегистрирован в государственном реестре транспортных средств. Законом разделено понятие Государственный регистрационный номер и Государственный регистрационный знак. Подразделения ГИБДД будут назначать только комбинацию цифр и букв регистрационного номера, а дальше владельцу авто предложат выбрать – оплатить госпошлину, после чего получить таблички непосредственно в ГИБДД, либо – напечатать в специализированной организации. Также будет применяться классификация транспортных средств согласно установленной техническим регламентом Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. (Федеральный закон от 03.08.2018 г. №283-ФЗ).


Иные изменения в законодательстве

  • С 1 января начинают   действовать единые правовые основы производства, хранения, перемещения, маркировки, а также продажи органической продукции на территории РФ. Федеральным законом обозначен перечень требований к выпуску такой продукции, в частности при ее производстве запрещено применять агрохимикаты, пестициды, антибиотики, стимуляторы роста для животных, гормональные препараты, кроме разрешенных действующими стандартами. Нельзя использовать клонирование и методы генной инженерии, а также трансплантацию эмбрионов в животноводстве. В растениеводстве органическую продукцию будет запрещено выращивать на гидропонике. Производители получат возможность добровольно сертифицировать производство и товары для установления соответствия национальным, межгосударственным и международным стандартам. После этого они смогут использовать маркировку, которая будет отличительным знаком органической продукции (Федеральный закон от 03.08.2018 № 280-ФЗ).
  • Новые правила рыболовства для любителей вводятся с 1 января 2020 года (Федеральный закон от 25.12.2018 №475-ФЗ). Среди основных ограничений – общий запрет на ловлю сетью, установление суточной нормы вылова, ограничения по периоду, когда ловля сетью разрешена в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке, запрет на вылов с применением взрывчатки, химикатов или электротока, а также запрет на подводную охоту. Причем подводной охотой запрещено заниматься в местах массового скопления людей, использовать для этого электронные средства обнаружения, акваланги для ловли под водой и над поверхностью водоемов. Правовое регулирование официальных физкультурных и спортивных мероприятий, предусматривающих добычу водных биоресурсов будет осуществляется в соответствии с законодательством о физкультуре и спорте. Вместе с тем законодательство о рыболовстве устанавливает обязанность организаторов турнира уведомить об этом Росрыболовство. С 1 января 2020 г. из действующего областного законодательства исключено понятие спортивного рыболовства. Добыча (вылов) водных биоресурсов в ходе физкультурных и спортивных мероприятий отнесена к любительскому рыболовству. (Закон Волгоградской области от 04.04.2019 N 27-ОД).
  • С 1 января 2020 года изменяются правила выплаты компенсации добросовестным приобретателям, лишившимся жилых помещений, у которых оно было истребовано на основании судебного акта. Компенсация будет выплачиваться из бюджета в размере суммы реального ущерба либо исходя из кадастровой стоимости истребованной недвижимости. Требовать компенсации правообладатель сможет в судебном порядке, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб лицом, ответственным за причинение ему убытков. В случае, если утрата добросовестным приобретателем жилого помещения стала следствием ненадлежащего исполнения органом регистрации прав своих полномочий возмещение убытков добросовестному приобретателю осуществляется в полном объеме за счет казны Российской Федерации. (Федеральный закон от 02.08. 2019 г. № 299-ФЗ).

Подготовлено отделом информационно-аналитического обеспечения аппарата областной Думы на основе материалов официального интернет-портала правовой информации pravo.gov.ru, официальных сайтов органов государственной власти РФ и Волгоградской области, публикаций информационных агентств и средств массовой информации, а также обзоров законодательства справочных правовых систем «Консультант плюс» и «Гарант».