• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Финансирование региональных проектов развития села продолжает увеличиваться

Финансирование региональных проектов развития села продолжает увеличиваться

Более 1,1 миллиарда рублей дополнительно закладывается в областном бюджете 2020 года на поддержку АПК и комплексное развитие сельских территорий. Соответствующие поправки регионального законодательства поддержаны сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям под председательством Владимира Ефимова.

Дополнительные средства региональная казна рассчитывает получить за счет роста собственных доходов и безвозмездных поступлений из федерального центра. Корректировками закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» предлагается увеличить расходы по государственной программе развитие сельского хозяйства Волгоградской области в следующем году на 307,8 млн рублей. Ассигнования будут направлены на поддержку растениеводческой и животноводческой отраслей, мероприятия по обводнению, на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации. Значительные средства выделяются на возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе.

На 852,4 млн рублей также увеличены расходы на 2020 год по госпрограмме Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий».

«Это – один из приоритетов государственной политики, – подчеркнул Владимир Ефимов. – Всего в областном бюджете 2020 года на поддержку АПК и комплексное развитие сельских территорий заложено более 4,5 миллиарда рублей. Мы ожидаем, что в течение года эта сумма еще вырастет. Вкладываются серьезные деньги в создание нового облика села: строятся дороги, школы, больницы, детские сады, коммунальная инфраструктура. Бюджетная помощь оказывается сельхозпроизводителям. Видя это, частные инвесторы запускают новые проекты в аграрном секторе. Уверен, эта отрасль будет и дальше развиваться, потому что она решает главную задачу продовольственной безопасности страны и имеет большие экспортные перспективы».

В настоящее время в Волгоградской области оказывается 14 видов господдержки сельхозпроизводителям. Развитие агропромышленного комплекса является стратегической целью, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым пять лет назад. За это время Волгоградская область вернула себе статус всероссийского огорода и прочно обосновалась в десятке лидеров аграрной отрасли страны. Среднегодовое производство зерна выросло до четырех миллионов тонн, сборы масличных и овощных культур превысили миллион тонн. Сейчас регион полностью обеспечивает собственные потребности в аграрной продукции и поставляет значительную часть урожая на внутрироссийский и внешний рынки. Динамично развиваются пищевая и перерабатывающая промышленность, системно решается поставленная Президентом России задача по созданию в АПК высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора.