• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Парламентарии обсудили полномочия муниципалитетов по реализации проектов развития сельских поселений

Проектом регионального закона предлагается наделить органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями Волгоградской области в части строительства и реконструкции объектов первичной медико-санитарной помощи до 31 декабря 2020 года. Полномочия муниципалитетов по возведению в своих границах объектов газоснабжения продлеваются до конца 2021 года. Оба парламентских комитета рекомендовали Волгоградской областной Думе данный законопроект принять в двух чтениях.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» разработана по поручению Президента РФ и рассчитана на 2020-2025 годы. Она является продолжением ранее реализованных федеральных программ и направлена на создание в сельской местности комфортных современных условий жизни. Как отметил председатель комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов, суммы, выделяемые на эти цели из различных бюджетов, значительно увеличиваются. Вместе с тем муниципальной власти во взаимодействии с регионом необходимо обеспечить надлежащий контроль и строгое выполнение намеченных планов.

По информации Облкомсельхоза, в рамках указанной программы в 2020 году будут достроены газопроводы в Нехаевском, Ленинском и Городищенском районах. Всего за пять лет голубое топливо стало доступным ещё для 106 населенных пунктов Волгоградской области, уровень газификации региона достиг 86,5%, что выше среднероссийского показателя.

Руководитель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова
обратила внимание, что госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» сочетается и реализуется вместе с национальными и приоритетными проектами социально-экономического развития Волгоградской области. В соответствии с ними в ближайшие годы будет введен в строй 41 фельдшерско-акушерский пункт, цель – обеспечить оптимальную доступность первичной медико-санитарной помощи для всех жителей региона.

Добавим, комплексное развитие поселений вне зависимости от их величины и удаленности от регионального центра включено губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым
в перечень стратегических приоритетов. За пять лет в городах и селах региона реализовано около 650 проектов благоустройства. В областном бюджете на 2020 год закладываются средства на благоустройство оставшихся 112 центральных усадеб населённых пунктов. Целевое финансирование предусмотрено и на комплексное обновление материально-технической базы общеобразовательных учреждений, районных больниц и домов культуры. Также подготовлен ряд масштабных проектов по модернизации систем жизнеобеспечения поселений, по ремонту и строительству автомобильных дорог.