• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Новый закон расширит возможности использования материнского капитала

Новый закон расширит возможности использования материнского капитала

Средства материнского капитала могут разрешить использовать для строительства и реконструкции жилых домов на садовых земельных участках. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу Правительством РФ. «Для россиян ведение дачного хозяйства является частью семейного уклада, поэтому предлагаемый способ применения маткапитала, уверен, будет привлекателен для многих родителей, тем более, что к некоторым дачным участкам уже подведена часть коммуникаций», — прокомментировал председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков.

Как отмечается в пояснительной записке, инициатива обусловлена тем, что россияне получили право с начала 2019 года строить жилой дом не только на земле для индивидуального жилищного строительства, но и на садовом земельном участке.

Сегодня сумма материнского капитала при рождении второго и последующих детей составляет более 450 тысяч рублей, а с 1 января 2020 года она повышается до 466,6 тысячи рублей.

Наряду с государственными механизмами помощи, в Волгоградской области действует целый комплекс региональных мер поддержки института семьи, материнства и детства. Это направление является приоритетом социальной политики региона, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым.

С 2014 года в этой части внедрено много новаций. К ежемесячной региональной выплате (9664 рубля) в связи с рождением или усыновлением первого ребенка добавилось увеличенное в два раза единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей для молодых мам в возрасте до 24 лет включительно. Такой же размер выплаты установлен и для семей с невысокими доходами при рождении второго ребенка, если возраст первого не достиг 3 лет. Продолжена выплата регионального родительского капитала – 70 тысяч рублей – малоимущим семьям, имеющим третьего ребенка и последующих детей. Усилена поддержка студенческих пар с детьми и семей, в которых отец проходит службу по призыву в Вооруженных Силах РФ. Возросла до 1,5 тысячи рублей сумма возмещения затрат многодетным семьям за коммунальные расходы. Кроме того, с 1-го января 2019 года реализуется пакет дополнительных мер, призванных поддержать семьи ипотечных заемщиков, приобретающих жилье в новостройках. Им предусмотрена компенсация части затрат по оплате процентной ставки. В этом списке молодые и многодетные семьи, получатели материнского капитала, работники бюджетной сферы и другие категории.

«На 2020 год «детский бюджет», в котором учтены абсолютно все расходы областной казны, связанные с поддержкой материнства и детства, семей с детьми, превышает 33,6 млрд рублей, — подчеркнул председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. – При этом запланирована индексация всех действующих социальных выплат».

Напомним также, что в следующем году в регионе продолжится реализация национального проекта «Демография». Проектом бюджета свыше 5,7 млрд рублей предусмотрено на выполнение соответствующих мероприятий. В их числе финансовая поддержка семей с детьми, содействие занятости женщин, строительство детских садов с ясельными группами, создание условий для занятия физической культурой и спортом и другие направления.