• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

В х. Клетский открыт Памятник Герою Советского Союза  Дмитрию Леонтьевичу Чепусову

      08.05.2019 г. на территории МОУ СОШ х. Клетский открыли памятный камень Герою Советского Союза  Дмитрию Леонтьевичу Чепусову.

      Дмитрий Леонтьевич ушел на фронт в 1942 году. Служил в артиллерийском полку. Он прошел всю Сталинградскую битву. Участвовал в боях на курской дуге. Форсировал Днепр. Командир орудия 220-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка (48-я армия, 1-й Белорусский фронт) гвардии сержант Дмитрий Чепусов особо отличился при ликвидации минского «котла». 4 июля 1944 года в бою у деревни Узляны, что юго-восточнее столицы Белоруссии — города Минска, в составе десантной группы в тылу противника, Чепусов Д.Л. с вверенным ему орудийным расчётом перерезал шоссе; участвуя в составе артиллерийской батареи в отражении шести атак неприятеля, уничтожил миномёт, четыре пулемёта и около полутора сотен солдат и офицеров вермахта. Гвардии сержант Чепусов Д. Л. неоднократно поднимал расчёт в контратаку.

        Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство гвардии сержанту Чепусову Дмитрию Леонтьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

        После войны некоторое время продолжал службу в армии. Член ВКП(б) с 1946 года. В 1947 году старшина Чепусов Д. Л. демобилизован. Практически всю свою жизнь он провел вместе с семьей в х. Клетский, куда вернулся после окончания войны. Работал в Управлении Волго-Ахтубинской оросительной системы. Скончался 25 июля 2001 года.