• Телефон редакции:8(84479)7-43-36
  • Почта редакции:kletskaya_adm@mail.ru
  • Адрес редакции:х. Клетский, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, ул. Садовая, дом 1
  • Главный редактор:Вдовенко Татьяна Владимировна
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Что такое ЕГРН? И какие постройки на садовом участке необходимо будет регистрировать?

 

  • Единый государственный реестр недвижимости или сокращенно ЕГРН — это единый информационный ресурс, в который в числе прочих вошли все сведения, содержавшиеся ранее в Государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестра прав на недвижимость и сделок с ним (ЕГРП).

Что касается регистрации объектов недвижимости, расположенных на садовом земельном участке, то здесь действуют общие для всех объектов недвижимого имущества нормы Гражданского кодекса РФ (пункт 1 статьи 131) и Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (пункт 6 статьи 1), согласно которым право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРН.

Таким образом, регистрировать права необходимо на все объекты недвижимого имущества, расположенные на садовом земельном участке.

Опять же поясню, что недвижимое имущество – это капитальные строения, которые невозможно переместить без причинения им существенного ущерба. Проще говоря, это постройки, имеющие фундамент и поэтому прочно связанные с землей. «Легкие» постройки — например, беседки, сараи, теплицы и т.д. по действующему законодательству регистрировать не нужно.